DeportesUncategorized

OCHO PRESEAS EN REMO PARA BAJA CALIFORNIA EN NACIONALES CONADE

 

* Tres oros, cuatro platas y un bronce fue el saldo de la delegación bajacaliforniana en la cuarta jornada celebrada en Tijuana

TIJUANA,BAJA CALIFORNIA, domingo 05 de junio 2022- A tan solo una jornada de que termine la disciplina de remo en los Nacionales Conade 2022, Baja California conquistó un total de ocho preseas, de las cuales 3 fueron de oros, cuatro de plata y una de bronce.

Este sábado la directora general del Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja California, Lourdes Cañez Martínez, estuvo en la presa Abelardo L. Rodríguez acompañando a los jóvenes atletas para alentarlos a seguir adelante hasta la última prueba

Con los resultados obtenidos en los más recientes tres días, todo apunta a que el Estado 29 se coronará en casa como el mejor Estado de esta disciplina, la cual ha otorgado grandes glorias en los últimos años.

Naomi Ramírez Franco en la prueba de los 2 mil metros single femenil categoría 17-18 años realizó un esfuerzo extra para cruzar la última boya en un tiempo de ocho minutos y 32 segundos para conquistar el oro.

Otros campeones de este sábado fueron Luis Enrique Chávez en la misma prueba pero en la categoría 15-16 años, así como las jóvenes Andrea Sigala, Nicole Ramos, Nancy Durán, Emily Loaiza y Frida Cota, en la prueba 4 X femenil 15-16 años.

Este domingo desde las 9 de la mañana se llevará a cabo la última jornada en el mismo escenario de la presa Abelardo L. Rodríguez en donde por primera vez se efectuarán las modalidades de 4 y 6 kilómetros.

Baja California estará presente en doce de las quince pruebas programadas y la premiación será en la explanada del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Tijuana.

MEDALLAS DE BAJA CALIFORNIA EN LA PENÚLTIMA JORNADA DEL REMO

MEDALLAS DE ORO

1X VARONIL, 15-16 AÑOS 2K
1.- Luis Enrique Chávez (BC), 7:49.12
2.- Gabriel Villagómez (BCS), 8:03.47
3.- Abel Gallegos (Gto.) 8:10.94

1X FEMENIL, 17-18 AÑOS 2K
1.- Naomi Ramírez (BC), 8:32.53.
2.- Ximena Castellanos (Gto.), 8:48.47
3.- Isabel Medina (Jal.), 8:49.82

4X FEMENIL, 15-16 AÑOS 2K
1.- Baja California (Andrea Sigala, Nicole Ramos, Nancy Durán, Emily Loaiza. Timonel, Frida Cota). 8:26:39.
2.- Jalisco 8:41.26
3.- Ciudad de México 8:42.58.

MEDALLAS DE PLATA

2X FEMENIL 19-23 AÑOS 2K
1.- Estado de México, 7:38.94
2.- Baja California, 7:38.94 (Mónica García y Cielo López) 8:05.19.
3.- UNAM 8:09.84

2- VARONIL, 15-16 AÑOS 2K
1.- Jalisco, 7:34.74
2.- Baja California (Orlando Trasviña y Damián Valenzuela), 8:03.60.
3.- Nuevo León, 8:09.63

4+ VARONIL, 13-14 AÑOS 2K
1.- Jalisco, 8:11.33
2.- Baja California (Juan Carlos Sandez, Rogelio Aguilar, Carlos Becerra y Santiago Trasviña. Timonel Ángel González), 8:19.05
3.- Ciudad de México, 8:27.25.

2 + FEMENIL, 19-23 AÑOS 2K
1.- Estado de México, 7:45.86
2.- Baja California, (Aylin Ibarra Madueña y Mónica García) 7:58.06
3.- Guanajuato, 8:04.96

MEDALLA DE BRONCE

4X VARONIL, 13-14 AÑOS 2K
1.- Jalisco 7:29.37
2.- Ciudad de México 7:37.18
3.- Baja California (Juan Carlos Sandez, Rogelio Aguilar, Santiago Trasviña y Carlos Becerra), 7:46.89

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

You may also like

Comments are closed.

More in:Deportes