Deportes

Macro regional de Ciclismo CONADE 2023.Buscan ciclistas ser seleccionados

Viernes, 27 de enero de 2023

 

* Ciclistas buscarán en Nuevo León formar parte de la selección del Estado 29 para los Nacionales CONADE 2023

TIJUANA, Baja California..- El ciclismo de Baja California participó en una fase Estatal de dos días de camino a los Nacionales CONADE 2023, en el velódromo, donde se definieron a los clasificados para la antesala de esta justa deportiva.

Bajo el cronómetro del entrenador Alfonso Rudibelsy Melgarejo, y los entrenadores Maribel Díaz y Erick Chávez, 38 atletas entre las categorías Juvenil A, B, C y Sub 23 pedalearon a contrarreloj sobre la pista del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Tijuana.

Las pruebas para los ciclistas de Tijuana, Ensenada y Mexicali consistieron en los aspectos técnicos de aceleración, velocidad máxima, resistencia a la velocidad, tiempo de reacción y fuerza explosiva con la supervisión de “Rudy”.

La siguiente etapa es el Macro Regional del 23 al 26 de marzo que tendrá lugar en Monterrey, Nuevo León, fase donde se definirá a la selección del Estado 29 para los Nacionales CONADE 2023.

CLASIFICADOS ESTATAL CONADE 2023

PERSEC INDIVIDUAL
– Aritzia Ocampo, Juvenil C, Ensenada

SCRACHT
– Baja California, Juvenil B: Leonardo Dávila, Marcos Coronel y Juan Chamu.

SCRACHT
– Tijuana, Juvenil C: Emmanuel Ramírez, Giovanni Flores, Arturo Ramírez, Carlos Salayandia.

1 KM CONTRA RELOJ
– Jesús García, Sub 23, Mexicali

1 KM CONTRA RELOJ
– Emmanuel Ramírez, Juvenil C, Tijuana
– Antonio Navarro, Juvenil C, Tijuana

PERSEC 8 VUELTAS
– Arturo Ramírez, Juvenil C, Tijuana
– Ernesto Dávila, Juvenil C, Tijuana

PERSEC 6 VUELTAS
Varonil
– Humberto Vega, Juvenil B, Mexicali
– Gustavo Márquez, Juvenil B, Ensenada

Femenil
– Daniela Molina, Juvenil B, Mexicali
– Luz Rodríguez, Juvenil B, Ensenada
– Karina Muñoz, Juvenil C, Ensenada

PERSECUCIÓN POR EQUIPO
– Tijuana, Juvenil C: Arturo Ramírez, Carlos Salayandia, Giovanni Flores y Ernesto Dávila.

500 M
Femenil
– Abigail Durán, Juvenil C, Tijuana
– Camila Graciano, Juvenil C, Mexicali
– Aritzia Ocampo, Juvenil C, Ensenada
– Sofía Martínez, Juvenil B, Mexicali

Varonil
– Leonardo Dávila, Juvenil B, Tijuana
– Marcos Coronel, Juvenil B, Mexicali

200 M
– Daniel García, Sub 23, Mexicali
– Antonio Navarro, Juvenil C, Tijuana
– Iván Ramírez, Juvenil C, Tijuana

VELOCIDAD OLÍMPICA
– Tijuana, Juvenil C: Juan Smith, Antonio Navarro y Emmanuel Ramírez.
– Tijuana, Juvenil C: Giovanni Flores, Antonio Navarro y Emmanuel Ramírez.
– Mexicali, Juvenil B: Brisa Rosado, Daniela Molina y Sofía Ramírez.

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Femenil
– Luz Rodríguez, Juvenil A, Ensenada
– Ximena González, Juvenil A, Ensenada
– Darinka Córdova, Juvenil B, Ensenada

Varonil
– André Mendoza, Juvenil A, Ensenada
– Juvens Arias, Juvenil A, Mexicali

200M LANZADOS
– Leonardo Dávila, Juvenil B, Tijuana
– Octavio Pérez, Juvenil B, Mexicali
– Abigail Durán, Juvenil C, Tijuana
– Camila Graciano, Juvenil C, Mexicali
– Luz Rodríguez, Juvenil B, Ensenada
– Sofía Martínez, Juvenil B, Mexicali

VUELTA DETENIDA
Femenil
– Luz Rodríguez, Juvenil A, Ensenada
– Ximena González, Juvenil A, Ensenada

Varonil
– André Mendoza, Juvenil A, Ensenada
– Juvens Arias, Juvenil A, Mexicali

Comments are closed.