LISTA DE CANDIDATURAS, APROBADAS POR IEE, ELECCIÓN DE ALCALDES Y DIPUTADOS PLURINOMINALES

0
680

COMUNICADO Instituto Estatal Electoral de Baja California (IEEBC)

MEXICALI, BAJA CALIFORNIA, 15 abril 2019

Las candidaturas quedaron registradas de la siguiente manera:

Por el PAN, Juan Manuel Gastélum para el municipio de Tijuana; Gustavo Sánchez Vázquez para Mexicali; para el municipio de Ensenada María Eloísa Talavera Hernández; Lucina Rodríguez Martínez en Tecate y María Ana Medina Pérez para Playas de Rosarito.

Por el PRI, las planillas serán en cabezada por las y los ciudadanos, María Gabriela Roldan Ramírez para el municipio Tijuana; Guadalupe Gutiérrez Fregozo en Mexicali; José Alfredo Maccise Saade para Ensenada; en Tecate Javier Ignacio Urbalejo Cinco y en el caso de Playas de Rosarito, está se queda sin candidata propietaria a la Presidencia Municipal.

El PRD postuló a Julián Leyzaola Pérez para Tijuana; en la Capital del Estado la planilla es encabezada por Jaime Dávila Galván; Jenifer Rueda Álvarez en Ensenada; en Tecate María Refugio Félix Murillo y Yolanda Argelia Cordero Silva en Playas de Rosarito.

Por el PBC, en Ensenada quedó registrada la ciudadana Laura Elena Michel Amaya; Paulo Alfonso Carrillo Regino en Tijuana; en Playas de Rosarito Silvestre José Luis Fragoso Medina; Elvira Luna Pineda encabeza la planilla registrada para Mexicali y, finalmente, Sarah Pérez Ampudia para Tecate.

Por su parte, Movimiento Ciudadano registró a Elvira Karina Romero Gutiérrez para el municipio de Ensenada; a José Gerardo Aguíñiga Montes para Mexicali; para Tecate se registró a la ciudadana Carmen Cecilia Romero Domínguez; en Tijuana Fermín Otniel García Martin y, por Playas de Rosarito Dalia Salazar Ruvalcaba.

Por la coalición “Juntos Haremos Historia en Baja California” en Ensenada va Armando Ayala Robles, en Mexicali Marina del Pilar Ávila Olmeda; para Tecate Olga Zulema Adams Pereyra; Luis Arturo González Cruz en Tijuana y en Playas de Rosarito Hilda Araceli Brown Figueredo.

Por su parte, se aprobaron los registros de Gustavo Flores Betanzos y Rogelio Castro Segovia, como candidatos a la alcaldía del Ensenada; Alfredo Moreno Carreño, por Tecate y Kevin Fernando Peraza Estrada por Playas de Rosarito, todos por la vía de candidatura independiente.

Asimismo, el Consejo General aprobó las listas presentadas por las diversas fuerzas políticas con registro vigente ante el IEEBC de diputaciones, bajo la modalidad de Representación Proporcional, mismas que quedaron integradas de la siguiente manera:

APRUEBA PLURINOMINALES

PAN

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Loreto Quintero Quintero

Leticia Camacho Gómez

SEGUNDA FÓRMULA

Miguel Ángel Bujanda Ruíz

Juan Ramón López Naranjo

TERCERA FÓRMULA

Claudia Elizabeth Ramírez Quintero

Bertha Alicia Contreras Pérez

CUARTA FÓRMULA

Jesús Antonio López Merino

Juan Enrique González López.

 

PRI

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

David Ruvalcaba Flores

Javier Robles Aguirre

SEGUNDA FÓRMULA

Mayra Karina Robles Aguirre

Norma Delia Nava Sánchez

TERCERA FÓRMULA

Elías López Mendoza

Luis Eugenio Moctezuma Cunningam

CUARTA FÓRMULA

Daniela Lara Rivera

Alejandra Peña

 

PRD

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Leticia Palomar Vázquez

Beatriz López Hernández

SEGUNDA FÓRMULA

Héctor Avelino Y Fermín

Adiel Delfín Hernández

TERCERA FÓRMULA

Margarita Gómez Hurtado

Brenda Rodríguez Aguilera

CUARTA FÓRMULA

Simón Sandoval Valdivia

Alejandro Laureano Rojas

 

PVEM

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Lorenza Aldrete Guerrero

Claudia Nieto Pérez

SEGUNDA FÓRMULA

Fausto Gallardo García

Luis Villavicencio Zárate

TERCERA FÓRMULA

Mónica Vanessa Sepúlveda Garay

Daniella Aisa Adara Espinoza Ramos

CUARTA FÓRMULA

Faizal Karim Díaz Nassif

Cruz Ángel Montoya Martínez

 

PT

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Virginia Ortega García

Yesica Yesenia Hernández Morales

SEGUNDA FÓRMULA

Martín Juan González Sánchez

Miguel Ángel Piña Aguilar

TERCERA FÓRMULA

Ayerim Guadalupe Magallón Granados

Claudia Vianey Agundez Martínez

CUARTA FÓRMULA

Alejandro Tirado Martínez

Akira Lucrecio Nakamura Baltazar

 

PBC

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Jorge Eugenio Núñez Lozano

Héctor Reginaldo Riveros Moreno

SEGUNDA FÓRMULA

Clara Danitza Kuñasich Romero

Ana Laura Martínez Gaxiola

TERCERA FÓRMULA

Nelson Manuel Valenzuela Astorga

Miguel Gutiérrez García

CUARTA FÓRMULA

María de Jesús Valdovinos Vallejo Águila

Anahí Nevares Hernández

 

TRANSFORMEMOS

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Mayra Alejandra Flores Preciado

Claudia Rodríguez Robles

SEGUNDA FÓRMULA

Jaime Guadalupe Zepeda Ávalos

Héctor René Hurtado Pérez

TERCERA FÓRMULA

Claudia Lizbeth Moreno Ramírez

Adriana Guadalupe Barrera Hernández

CUARTA FÓRMULA

Antonio de Jesús Vargas Terrones

Raúl Ramos Arreola

 

MC

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Elí Topete Robles

Álvaro Mayoral Miranda

SEGUNDA FÓRMULA

Mariana Cervantes Fuentes

Virinia Jacqueline García Lara

TERCERA FÓRMULA

Salvador Miguel de Loera Guardado

Héctor Valenzuela Tamayo

CUARTA FÓRMULA

Leonor Estrada Armenta

Cecilia Jarquin Quintana

 

MORENA

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Fidel Cresencio Sánchez Gabriel

Armando Duarte Moller

SEGUNDA FÓRMULA

Karla Jannette Pedrín Rembao

Rogelia Arzola Santillán

TERCERA FÓRMULA

Omar Castro Ponce

David Salomón Méndez Meléndez

CUARTA FÓRMULA

María del Carmen Olguín Beltrán

Bianka Najar Soto

 

Una vez aprobados los registros, el Consejo General entregó las constancias de registro a las y los candidatos al cargo de Munícipes y Diputaciones por el principio de Representación Proporcional.

Finalmente, la Consejera Graciela Amezola Canseco, en su calidad de presidenta de la Comisión de Procesos Electorales, presentó ante el pleno el informe de los escenarios para el recuento de votos de cómputo para los 17 Consejos Distritales Electorales, esto con el objetivo de prever los escenarios que se pudieran presentar en el desarrollo de las sesiones de cómputo en las sedes de los Consejos Distritales, a fin de contar con los recursos indispensables para el desarrollo de dichas sesiones, ante la posibilidad de realizar recuentos parciales de votación.

DINERO Y TOPES PARA LOS CANDIDATOS A ALCALDES

 

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here