LUIS “ABUELO” ALVAREZ, EN YANKTON,EE.UU..Campeonato Mundial de Tiro Con Arco del 20 al 26 de septiembre

0
110

MEXICALI,BAJA CALIFORNIA, 22 septiembre 20217EL

El medallista olímpico bajacaliforniano, Luis “Abuelo” Álvarez, competirá entre el 20 y 26 de septiembre 2021, en el LI Campeonato Mundial de Tiro con Arco en Yankton, Estados Unidos.

El “Abuelo” Álvarez, bronce en Equipos Mixto en Tokio 2020, viajó el sábado pasado a la sede mundialista en el estado de Dakota del Sur, donde este lunes iniciaron con la práctica oficial y, a partir de este martes entrarán en acción en la Ronda Clasificatoria.

El arquero de Baja California, junto a la sonorense Alejandra Valencia, ha llegado con la etiqueta de medallista olímpico, luego de la hazaña en la capital nipona.

El “Abuelo” buscará cerrar con broche de oro este 2021 en el Mundial de Tiro con Arco, en un proceso que ha iniciado rumbo a París 2024.

 

Vuelve a destacar la atleta olímpica, Alejandra Valencia. Campeonato Mundial de Tiro con Arco en la ciudad estadounidense de Yankton, en Dakota del Sur.

Con una gran actuación, Alejandra Valencia, Aída Román y Ana Paula Vázquez, iniciaron su participación en el Campeonato Mundial de Tiro con Arco en la ciudad estadounidense de Yankton, en Dakota del Sur.

En individual, Valencia concluyó en el segundo lugar con 644 puntos, dos abajo de la actual campeona olímpica coreana An San, mientras que Román concluyó octavo. Ambas mexicanas pasan bye las dos primeras rondas, mientras que Ana Paula enfrentará en la primera a Shaden Al Marshud (Arabia Saudita).

Por equipos, las tres lograron el segundo puesto con mil 887 unidades y en segunda ronda van contra el vencedor de España y Eslovenia: en mixtos los medallistas olímpicos en Tokio 2020, Alejandra y Luis Álvarez, quinto peldaño y en la segunda fase frente a Katharina Bauer y Florian Unruh.

Respecto al evento masculino, Luis Álvarez fue el mejor colocado al concluit en el puesto 38 y tendrá de enemigo a Alen Remar (Croacia), mientras que Carlos Rojas se medirá a Juraj Duchon (Eslovenia) y Ángel Alvarado tratará de salir airoso ante Oonuki Wataru (Japón).

En arco compuesto, Miguel Becerra fue el mejor clasificado al ubicarse en el sitio 28 y enfrentará en la primera ronda a Alfred Birgisson (Islandia), Antonio Hidalgo se medirá ante Jamie Brehaut, mientras que Uriel Olvera a Stas Modic (Eslovenia).

Por otra parte, en equipos, lugar 15 para los mexicanos y van ante los españoles Ramón López, Miguel Medina y Jesús Pérez, mientras que en mixtos, Andrea y Miguel Becerra, décimo peldaño tendrán de contrincantes a Johana Horta y Nuno Simoes (Portugal).

Respecto a la rama femenil, Andrea Becerra, décima sembrada, pasa bye las dos primeras rondas, Brenda Merino ante Mungunchimeg Batjargal (Mongolia) y Esmeralda Sánchez contra Miyata Etsuko (Japón).

Por último, equipo femenil sitio 12 y se medirán a Natalia Avdeeva, Elizaveta Knyazeva y Viktoria Balzhanova (Federación Rusa de Arquería), quinto en la clasificación.

La actividad de mañana, de acuerdo al programa, está destinada solamente a la modalidad de equipos en recurvo y compuesto, ambas ramas, hasta la definición de las semifinales.