CALENDARIO D ELOS JUEGOS TOKIO 2020. Aunque sean en 2021

CALENDARIO D ELOS JUEGOS TOKIO 2020. Aunque sean en 2021

POR
EUROSPORT
ACTUALIZADO 15/07/2021 A LAS 00:37 GMT-7

FECHAS DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO 2020

Los Juegos Olímpicos de Tokio se pospusieron a verano 2021 a causa de la pandemia de coronavirus causante del COVID-19. Tokio 2020 comenzará el 23 de julio, aunque habrá competición desde el miércoles 21, y hasta el domingo 8 de agosto de 2021.

En los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 habrá récord de competiciones con 33. En total serán 339 eventos, que se celebrarán en 42 sedes de competición diferentes.

CALENDARIO Y HORARIOS JUEGOS OLÍMPICOS 2020

Miércoles 21 de julio
02:00 Sóftbol femenino – Fase de grupos
07:30 Gran Bretaña-Chile y Japón-Canadá – Fútbol femenino
10:00 China-Brasil y Zambia-Países Bajos – Fútbol femenino
10:30 Suecia-Estados Unidos y Australia-Nueva Zelanda – Fútbol femenino
Jueves 22 de julio
02:00 Sóftbol femenino – Fase de grupos
09:30 Egipto-España y Argentina-Australia – Fútbol masculino
10:00 México-Francia y Japón-Sudáfrica – Fútbol masculino
10:00 Nueva Zelanda-Corea y Honduras-Rumanía – Fútbol masculino
10:30 Costa de Marfil-Arabia Saudí y Brasil-Alemania – Fútbol masculino
Viernes 23 de julio de 2021
12:00 Ceremonia apertura Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Día 1 – 24 de julio de 2021
00:30 Remo
00:30 Tiro 10m
01:00 Voleibol masculino
01:00 Bádminton
01:00 Voleibol playa
01:00 Esgrima
01:00 Balonmano masculino
01:00 Tenis de mesa
01:30 Tiro con arco
01:30 Hockey
01:50 Halterofilia 49 kg femenino
02:00 Hockey
02:00 Taekwondo
02:00 Gimnasia artística
02:00 Béisbol/Sóftbol
02:15 Baloncesto 3×3
03:00 Judo -48kg femenino
03:00 Tenis primera ronda masculino y femenino
03:00 Boxeo
03:00 Ciclismo en ruta – Carrera masculina
05:50 Halterofilia 49 kg femenino
06:15 Balonmano masculino Alemania-España
06:00 Waterpolo femenino 06:00 Baloncesto 3×3
06:15 Tiro con arco 06:15 Tenis de mesa
06:20 Voleibol masculino
06:30 Gimnasia artística
08:30 Fútbol femenino Chile-Canadá y Japón-Gran Bretaña
09:00 Voleibol playa 09:00 Judo -48kg femenino final
09:00 Boxeo
09:00 Hípica
09:00 Fútbol femenino China-Zambia y Países Bajos-Brasil
09:30 Baloncesto 3×3
09:30 Fútbol femenino Suecia-Australia y Nueva Zelanda-EE.UU.
10:00 Bádminton
10:20 Waterpolo femeino Sudáfrica-España
10:30 Hockey
11:00 Natación
11:00 Taekwondo
11:00 Hockey
11:30 Balonmano masculino
11:30 Gimnasia artística
11:40 Voleibol masculino
12:00 Béisbol/Sóftbol
12:00 Voleibol playa
13:00 Baloncesto 3×3