BICICROSS, Realizan segunda jornada Delegacional en Unidad Deportiva Bondojo

0
128

Comunicado Número “1” del día1/21/2019 

TIJUANA, Baja California, 21 de enero de 2019.- La Unidad Deportiva Bondojo fue uno de los escenarios en los que se registró actividad durante la segunda jornada del “Delegacional de Bicicross 2019”, competencia que integra el calendario de eventos del Deporte Popular del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet).

Un clima cálido, un cielo despejado y un terreno perfecto para la práctica del deporte sobre ruedas fueron los acompañantes de los cerca de 60 pequeños que se dieron cita al evento acompañados de familiares y amigos, quienes se encargaron de echar porras en cada vuelta eliminatoria que hubo en dicha sede.

Separados en grupos de edad y género, cada pelotón pedaleó en el circuito de 400 metros con el objetivo de ganarse un sitio en la final delegacional, misma que se llevará a cabo el 9 de febrero. En el caso de la demarcación Otay Centenario, dicho evento tendrá como sede al Parque de la Amistad, que también será escenario de la final municipal el 16 de febrero.

Los ganadores de la jornada celebrada en la Unidad Deportiva Bondojo fueron:

6-7 varonil

1- Jon Morroquin Palomeque García
2- Joel Sebastián Meza Salazar
3- Jese Julián Pacheco Melchor

8-9 femenil

1- Maité Saori Juárez
2- Alison Joselyn Madrid
3- Ivana Esmeralda Barbosa Nájera

8-9 varonil

1- Ángel Gabriel Rodríguez Ledesma
2- Isac Ángel Pereyra Partida
3- Héctor José López Fernández

10-11 femenil

1- Luz Denisse López Rodríguez
2- Melani Benito Domínguez
3- Jaremi Ramírez Huerta

10-11 varonil

1- Miguel Ángel Topete
2- Guillermo Arata Pérez
3- Marco Antonio Galloso López

12-13 femenil

1- Jennifer Celeste Beltrán
2- Jensi Nicole Contreras
3- Kendra de la Rosa

12-13 varonil

1- Carlos Roberto de la Torre Navarro
2- Gerardo Morroquin Cabrera
3- Osvaldo Manuel García

Otras sedes que albergaron actividad el fin de semana fueron la Calle Hawaianos de la Colonia Lomas de la Amistad y la Calle Guapango de Villas de Baja California, en La Mesa; la Escuela Primaria Poeta Ramón López Velarde y la Unidad Deportiva Gran Tenochtitlán, en Playas de Tijuana.

También hubo eliminatorias en el campo de Softbol de la Unidad Deportiva CREA. En la demarcación Sánchez Taboada las sedes fueron la cancha comunitaria Emperadores y el Fraccionamiento del Valle; en la Unidad Deportiva Maclovio Rojas, de La Presa Este; la subdelegación Villa Fontana, en La Presa A.L.R., así como en Rincón Dorado Valle, en Cerro Colorado.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here